Résumé d'une leçon sur l'alphabétisation dans le groupe des seniors - voyelles. Son A et lettre A. Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe des seniors. Jeu "Syllabes vivantes"

Objectif : continuer à apprendre aux enfants à déterminer le nombre de phrases dans un texte ; faire comprendre aux enfants d'âge préscolaire que les consonnes sont dures et douces ; encourager les enfants à rechercher de manière indépendante des moyens de résoudre le problème voyelle-consonne ; effectuer une analyse sonore des mots à consonnes dures et douces, en utilisant les puces appropriées ; renforcer la capacité de tracer des lignes sans retirer le crayon du papier ; développer l'attention; cultiver la propreté.

Matériel : cartes individuelles avec des images d'animaux et de chemins vers les maisons, des puces pour indiquer les voyelles, des consonnes douces et dures, des images d'objets, des crayons.

Déroulement des classes en maternelle avec des enfants d'âge préscolaire plus âgés

Éducateur : Nous avons déjà rencontré le conte de fées plus d'une fois,

Et encore une fois, elle viendra vers nous maintenant.

— Vous aimez les contes de fées ? Pourquoi?

- Asseyez-vous sur les chaises, le conte de fée commence.

UN CONTE SUR LES SONS

Des frères - des sons - vivaient dans le même château de papier. Oui, oui, les mêmes que celles que nos oreilles entendent. Ils vivaient en paix et en harmonie jusqu’à ce que l’un d’eux déclare effrontément : « Je suis le plus nécessaire, je suis l’aîné. » Ce qui a commencé ici ! Les sons faisaient un tel bruit ! Tout le monde a commencé à se vanter :

"Je suis rond et facile à prononcer", dit le son…..(o).

- Non, je. Même si c’est déjà plus difficile de me prononcer, je suis le premier », argumente (A).

- Oh-oh, grand ! "Mais je peux fredonner, et c'est très fort", dit le son (u).

Ils se disputèrent si fort qu'ils réveillèrent la fée sage. La fée rassembla les bruits bruyants et bruyants. - Pouvez-vous deviner de quels sons il s'agit ? (Oui, ce sont [a, o, u, e, y, i...] - voyelles)

- Oui, la fée les appelait des voyelles. Et quel type de puce représentent-ils ? Pourquoi? (Parce que lors de leur prononciation, l’air circule librement de la bouche ouverte.)

Les enfants montrent une puce pour indiquer une voyelle.

- Et comment la fée appelait-elle ceux qui étaient silencieux et calmes, qui ne pouvaient ni crier ni chanter, mais seulement siffler, siffler, bruisser ? (Consonnes.)

- Quel type de puce représentent-ils ?

Les enfants montrent une puce pour indiquer une consonne.

— La fée a dit que tous les sons sont très importants, car lorsqu'ils fusionnent, ils forment... quoi ? (Mots)

- Par conséquent, je nommerai les mots et, à l'aide d'une puce, vous déterminerez par quel son ils commencent.

Mots : guêpe, lièvre, antenne, chèvre, étudiant, escargot, dinde, oiseau, chien, main, grue, coléoptère, pastèque, pointeur, aiguille.

L'enseignant nomme les mots, les enfants mettent en évidence le son initial et montrent la carte correspondante.

- Les mots sont faits à partir de sons, et les mots sont faits à partir de.... (offres).

— Les sons écoutaient la fée avec incrédulité. Elle leur a donc suggéré de créer des mots, de faire des phrases à partir de mots et du texte à partir de phrases. Mais les sons étaient inattentifs et ne parvenaient pas à trouver la fin des phrases. Je vais vous lire le texte et vous marquez la fin de chaque phrase en frappant dans vos mains.

Maman a un fils. Il s'appelle Dima. Dima a attrapé un poisson-chat. Tiens, maman, poisson-chat.

Éducateur : Combien de phrases y a-t-il dans ce texte ? Comment déterminer qu’une phrase est complète ? (Il y a une pause.)

- Répétez la première phrase. Déterminez le nombre de mots qu’il contient. Y a-t-il un mot d'aide dans cette phrase ?

— Faites un aperçu de la première phrase.

- Bravo, vous avez aidé avec les sons. Tout s’est mis en place et il est devenu clair pour tout le monde qu’il fallait vivre ensemble.

Minute d'éducation physique

Un, deux, trois, quatre,

(Marchez sur place.)

Droite, gauche, jambes plus larges.

(Tours du torse, mains sur la ceinture.)

Nous nous sommes levés, le dos tout droit.

(Position de base, bras fléchis au niveau des coudes.)

Et ils ont couru sur place.

(Jogging facile sur place.)

Nous devons étirer nos muscles.

Sautons ensemble

(Sautant sur les deux jambes.)

Tout le monde s'est assis et s'est levé.

Nous nous sommes assis et nous nous sommes relevés.

(S'accroupit.)

Étirez bien vos doigts

(Tendez vos bras vers l'avant, serrez les doigts plusieurs fois et redressez-les.)

Dansez avec style.

(Mouvements de danse.)

Il est temps pour nous de jouer un peu

Et résolvez des énigmes.

L'enseignant montre une image d'un renard.

L'enseignant montre une image d'une forêt.

Analyse sonore des mots renard et forêt, en les modélisant à partir du schéma d'analyse sonore et des puces.

Jeu de balle « Nommez le son »

L'enseignant nomme une consonne dure et lance la balle à l'enfant. Après avoir attrapé le ballon, l'enfant nomme une paire de sons donnés et lance le ballon à l'enseignant.

Complication : l'enseignant nomme un son de consonne doux et l'enfant nomme une paire dure du son nommé.

Jeu « Dites à l'animal »

— Vous avez des cartes avec des images d'animaux sur vos tables. Parmi eux, trouvez un animal dont le nom commence par un son _________ et conduisez cet animal vers sa friandise préférée.

Tracez une ligne sans lever le crayon ni dépasser la ligne de la trace. (Distribuez des cartes avec des pistes.)

En bout de ligne. Réflexion

- Notre conte de fées est terminé.

— Dans quelle humeur avez-vous écouté le conte sur les sons ?

De quels sons vous souvenez-vous ?

Cours d'alphabétisation pour le groupe senior « Les sons au pays du savoir »

Préparé et réalisé et réalisé :

Tkachenko Olga Sergueïevna

Groupe senior

Objectif : Étudier le concept de voyelles et de consonnes. Formation d'une idée de syllabe.

1 Initier les enfants à la notion de son « voyelle » et « consonne » ;

2 Développer la capacité d'articuler clairement les voyelles ;

3 Apprenez à distinguer les « consonnes dures » des « consonnes douces » à l'oreille ;

4 Introduire les symboles des « voyelles », des « consonnes dures » et des « consonnes douces » ;

5 Former chez les enfants une idée de la « syllabe » ;

6 Développer la capacité des enfants à répondre aux questions, aider à enrichir le vocabulaire, développer l'attention, la pensée logique, comparer, analyser et tirer des conclusions.

Matériels:

Une représentation visuelle des sons, 2 maisons de sons, des cartes avec une représentation conventionnelle des sons, des syllabes au tableau. MA, si, à, ku, ly, ré. Cartes pour l'analyse sonore des syllabes.

Déroulement de la leçon

Qu'est-ce que le son ? Dire!
Frapper et bruisser
Criez et appelez
Sonnez, essayez, rattrapez-vous !
Même si tu viens
Très soigneusement
Vous ne verrez pas, vous ne trouverez pas,
Et tu peux entendre

Les gars, dites-moi, que sont les sons ?

(Tout ce que nous entendons et prononçons, ce sont des sons.) 1

Voulez-vous savoir quels sont les sons et mieux les connaître ?

Réponses des enfants.

Ensuite, écoutez un conte de fées fascinant intitulé « Les sons au pays de la connaissance ».

Au pays lointain de la Connaissance, dans une forêt magique, dans une grande clairière recouverte d'un tapis d'herbes hautes et de fleurs diverses, se trouvait une petite maison dans laquelle vivaient de petits personnages de contes de fées. Leur nom était Sounds. Les sons étaient très talentueux : ils composaient des poèmes, des contes de fées, des chansons, dansaient, chantaient. Mais après avoir vécu ensemble pendant longtemps, il est devenu clair pour les petits hommes que certains d'entre eux chantent très bien, tandis que d'autres sont meilleurs pour composer des chansons pour eux. De plus, les Sounds - chanteurs répétaient très fort, empêchant en même temps les Sounds - poètes de composer de la poésie.

Par conséquent, les gens des contes de fées ont décidé de s'installer dans des maisons différentes.

Les sons - les chanteurs ont commencé à être appelés voyelles et les sons des poètes - les consonnes.


Les gars, voulez-vous savoir quels Sounds pourraient chanter et lesquels pourraient écrire des poèmes et des chansons ?

(Réponses des enfants.)

Voici des photos avec des images, nommez ce que je vais souligner. 3



(Ananas, singe, escargot, excavatrice, dinde.)

Nommez maintenant le premier son du mot.

Ananas - A

Orange-A

Escargot - U

Excavatrice – E

Turquie – je

Singe - Oh

Pouvons-nous chanter ces sons - A, U, E, I, O.

(Les enfants, avec le professeur, essaient de chanter les Sons.)

Si les sons peuvent être chantés, alors ce sont des voyelles, et sinon, ce sont des consonnes. 5

De quelles voyelles vous souvenez-vous ?

(Réponses des enfants.)

Gymnastique d'articulation.

(L'enseignant lit le poème et les enfants reproduisent les actions et les sons.)

L'air circule librement dans la bouche

Le son est une voyelle

A - ouvre plus grand la bouche,

ne sois pas paresseux et chante plus fort

U - fit la moue capricieuse,

il les a sortis comme des tubes

O – arrondissant ses grandes lèvres,

"o" ouvrit un peu les dents,

j'ai tiré ma langue plus profondément

a courbé le dos - oh-oh-oh - a soupiré

Y - bien qu'une voyelle, mais calme,

Il bâille toujours et il dort

a-y-y- dors encore une heure

ou peut-être boire du jus ?

E - ici dans un doute réfléchi

"e" exprime l'opinion :

euh-euh- je ne sais pas quoi dire,

Il vaudrait peut-être mieux se taire.

Et - souris, joyeux garçon

il rit tellement 6

sur une large langue

le son saute comme sur une selle.

Il n'y a aucune barrière à ces sons

Nous sommes heureux de chanter ces sons - A, O, U, E, I.

Alors les gars, nous avons appris à mieux connaître les voyelles, mais qu'en est-il des consonnes ?

Voulez-vous savoir comment vivaient les Sounds dans leurs nouvelles maisons ?

(réponses des enfants.)

Écoutez ensuite la suite du conte de fées.

Après une dure journée, après avoir bien travaillé, les Sounds se reposaient. Les voyelles sont disposées en lits ronds et les consonnes en lits rectangulaires, qui ressemblent aux tables sur lesquelles travaillaient les petits poètes. Certaines consonnes ne s'endormirent que sur une surface dure, n'étalant qu'un seul matelas, c'est pourquoi elles commencèrent à être appelées dures. Ceux qui aimaient dormir dans des lits moelleux mettaient deux matelas, c'est pourquoi ils ont commencé à s'appeler Soft. Et pour ne pas confondre lequel est lequel,

Les sons ont commencé à avoir des désignations spéciales : Voyelles - en forme de bouche ouverte. Consonnes dures - sous la forme d'un matelas. Soft Consonants - un berceau moelleux avec deux matelas.

Quelles consonnes sont dures et lesquelles sont douces ?

La plupart des consonnes dures et douces forment des paires : B - B, V - V, M - M...

Écoutez à quel point leur prononciation est différente. Lorsque nous prononçons des consonnes douces, l’arrière de notre langue remonte vers le palais. Et le passage du flux d'air se rétrécit. Par conséquent, les sons doux semblent plus doux, doux et non durs.

Tous les sons durs n'ont pas de paires douces. Il y a des bruits de solitude.

Les consonnes - Zh, Sh, Ts sont toujours dures et les consonnes - Ch, Shch, Y sont toujours douces.

Les gars, définissons à l'oreille les sons durs et mous, je prononcerai les sons, et si vous entendez une consonne douce, élevez la désignation d'une consonne douce, et si ce son est dur, élevez la désignation d'une consonne douce consonne.

(Ш, З, Зь, Нь, Р, К, Ль, Сь, С, Пь, П, Л, Рь, Х, Ш, Дь, И.)

Minute d'éducation physique

Un, deux, trois, quatre, cinq,

Les sons sont sortis pour une promenade

Ils marchent tranquillement dans la forêt

Ils chantent leurs chansons

Le vent a soudainement soufflé

Sound a eu peur et s'est assis

secoua la tête

La peur a disparu, mais le son est monté

On n'a plus peur du vent

On joue avec lui et on s'amuse :

Nous tapons du pied, tapons dans nos mains

Amusant de jouer dans la forêt

Mais il est temps pour la dame de marcher

Sonne tous mains jointes 9

Suivons le chemin

Et ils sont rentrés à la maison !

Ainsi, les Sounds vivaient en paix, ne s'oubliaient pas : ils allaient se rendre visite, prenaient le thé, riaient, jouaient, faisaient du sport, se promenaient en forêt en se tenant la main. Lorsque les voyelles et les consonnes se côtoyaient, des syllabes se formaient.

Quels sons voyons-nous sur les images ?


Nommons chaque son séparément.

(L'enseignant montre et nomme, et les enfants répètent.)

Et maintenant les Sons se tiennent la main et sonnent ensemble, chantez-les.

Quelle syllabe as-tu obtenue ?

(Réponses des enfants.)

Maintenant, asseyez-vous à vos tables et je vous donnerai des cartes avec des images de syllabes.

(Les enfants prennent place.)

Les gars, faites attention, sous chaque image il y a un schéma, vous pouvez y saisir les désignations des sons. (Après avoir combiné les sons en syllabes, l'enseignant donne une description de chaque son et le marque sur le schéma avec les enfants.)

Jeu "Écho"

Woo-woo-woo ! (Les enfants répètent.)

Woo-woo-woo !

(Le professeur ajoute la rime.)

Je nommerai toutes les syllabes !

Gu-gu-gu! Gu-gu-gu! Je cours sur un arc-en-ciel !

Ju-ju-ju ! Ju-ju-ju ! Je bourdonne comme un gros scarabée !

Ku-ku-ku! KOO-ku-ku! Il y a un coucou sur une chienne !

Pu-pu-pu ! Pu-pu-pu ! Les souris ont dévoré les céréales !

Ru-ru-ru ! Ru-ru-ru ! Je cueillirai des baies mûres !

Je sens, je sens, je sens ! Je sens, je sens, je sens ! Je vais offrir une friandise à tout le monde !

Shu-shu-shu ! Shu-shu-shu ! Je tonds le foin pour l'hiver !

Mu-mu-mu ! Mu-mu-mu ! Devinez qui ?

Chu-chu-chu ! Chu-chu-chu ! Je conduis une voiture !

Presser, presser, presser ! Je sens, je sens, je sens ! Et je ne suis pas triste du tout !

VI-vi-vi! Vi-vi-vi! Appelez tous vos amis !

Di-di-di! Di-di-di! Venez danser en cercle !

Différents sons sont nécessaires

Différents sons sont importants

Voyelles, Consonnes,

Dur et doux

Joignons nos mains

Et ils se souriront

Chantez une chanson ensemble

Ça a l'air de vivre joyeusement!!!

Enseigner l'alphabétisation dans les établissements d'enseignement préscolaire.

Objectifs: 1. Développement de la mémoire, de l'attention, de la pensée logique.

2. Développement de l'attention auditive et visuelle.

3. Présentation des concepts : voyelles, consonnes.

4. Différenciation des concepts de voyelles et de consonnes.

5. Développement de la motricité fine et de la coordination des mouvements.

2. 6. Développement de l'audition phonémique.

Polycopié: Cercles rouges, carrés verts et bleus découpés dans du carton coloré.

Équipement: Boîte bleue et verte, jouets, ballon.

Phonogrammes de sons de la nature et de sons d'objets

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Aperçu :

MDOU "Jardin d'enfants dans le village de Kamenka, district de Pugachevsky, région de Saratov"

Alphabétisation

"Introduction aux concepts de voyelles et de consonnes."

Groupe d'âge mixte senior

Préparé par le professeur

Farkhoutdinova Svetlana

Zakirovna

Kamenka 2017

Thème de la leçon : « Introduction aux notions de voyelles et de consonnes ».

Objectifs: 1. Développement de la mémoire, de l'attention, de la pensée logique.

2. Développement de l'attention auditive et visuelle.

3. Présentation des concepts : voyelles, consonnes.

4. Différenciation des concepts de voyelles et de consonnes.

5. Développement de la motricité fine et de la coordination des mouvements.

2. 6. Développement de l'audition phonémique.

Polycopié:Cercles rouges, carrés verts et bleus découpés dans du carton coloré.

Équipement: Boîte bleue et verte, jouets, ballon.

Phonogrammes de sons de la nature et sons d'objets

Déroulement de la leçon :

  • Org. moment.

"Sourire"

Quel jour est-on aujourd'hui ? Sombre, nuageux, clair ou ensoleillé ? Que ressentez-vous avec ce temps ?

Savez-vous ce qu'il faut faire pour améliorer votre humeur, pour que votre âme se sente chaleureuse et calme ? Il faut sourire.

La chanson sonne :

Un sourire illumine une journée sombre,

Un sourire dans le ciel réveillera un arc-en-ciel.

Et elle vous reviendra plus d'une fois.

Partie introductive.

Jeu didactique « Écoutons » : Les enfants, fermons les yeux, restons silencieux et écoutons. (phonogrammes, sons de la nature, bruits d'objets) Qu'entendez-vous ?

Tout ce que vous avez entendu, comment ça s'appelle ?

Corriger les sons. Bravo les gars. Aujourd'hui, nous irons dans la fabuleuse ville « Zvukograd ». Nous découvrirons quels sont les autres sons. Jouons à des jeux intéressants avec ces sons. Eh bien, prenons la route ? (Oui). La bande originale de la chanson « It's Fun to Walk Together » est diffusée. Les enfants font le tour des tables et s'assoient à leur place.

Éducateur : Mais pour arriver dans cette ville il faut deviner l'énigme :

Vous ne pouvez pas le voir, vous ne pouvez pas le capter, mais vous pouvez l’entendre. Qu'est-ce que c'est? (son)

Bien joué. Bien sûr, c'est sonore. Nous entendons et écoutons des sons. Nous avons rappelé qu'il existe des sons de la nature, des sons d'objets, des sons de musique. Mais ce ne sont pas tous les sons. Il existe un autre groupe de sons, appelés sons de la parole. Non seulement nous entendons ces sons, mais nous les prononçons également.

Il existe de nombreux sons dans le monde :

Le bruissement des feuilles, le clapotis des vagues.

Et il y a des sons de parole,

Nous devons les connaître avec certitude.

Partie principale.

Nous nous sommes retrouvés dans une toute petite ville appelée « Zvukograd ». Seuls trente et un habitants y vivent. Personne n'avait jamais vu ces habitants, puisqu'ils étaient invisibles. Mais vous pouvez les entendre. Ces résidents sont appelés par des sons. Six chanteurs sonores : a, o, e, u, i, s. Ils chantent : ouais, yo, eh, yu. En raison de leur intensité et de leur mélodie, ces sons sont appelés voyelles. Les sons sont très amicaux les uns avec les autres et chantent des chansons magiques. Nous pouvons aussi chanter avec eux, mais pour cela, nous devons reconnaître tous les sons et les prononcer correctement.

Les voyelles s'étendent comme une chanson qui sonne

Et - et - et - et.

A - Ils peuvent pleurer et gémir :

Oh - oh - oh - y - y - y.

Ils peuvent bercer Alenka dans son berceau :

A-a-a-a.

Ils peuvent crier comme un écho dans la forêt :

Oh ! Oh ! Oh !

Peut voler haut dans le bleu :

A, o, y et, euh, s.

Ils ne veulent pas siffler ou se plaindre.

Éducateur : Les voyelles sortent facilement et librement, sans rencontrer d'obstacles sur leur chemin. Ils peuvent être chantés longtemps et fort - chacun étant réarrangé séparément et séquentiellement. Chantons. [une, o, y, e, s, je]. Combien y en a-t-il ? (les voyelles sonnent 6). On les appelle voyelles, du mot « voix », c'est-à-dire voix. Parce qu'ils peuvent être chantés avec une voix, avec une voix. Nous désignerons ces sons par un cercle rouge. Ils ressemblent à une balle. Il peut rouler longtemps et les voyelles sont chantées et prolongées.

Jeu "Nommez le son au début du mot"

Les voyelles aimaient tellement la façon dont vous vous en souveniez qu'elles voulaient jouer avec vous. Que veux-tu? (Oui).

Je nommerai des mots qui commencent par une voyelle, et vous devrez dire de quel type de son il s'agit. (le jeu se joue avec un ballon le long d'une chaîne pour que chaque élève participe au jeu).

Pastèque, nuage, canard, gibier, cigogne, âne, fer, iris, oreille, lac, orange etc.

Mais dans ce pays magique, il y a aussi des habitants - des consonnes. Leur vie est pire. Pour les prononcer, l’air doit franchir les barrières mises en place par les lèvres, les dents et la langue. Ils ne peuvent pas chanter eux-mêmes ces sons, mais acceptent de chanter uniquement avec des voyelles. C'est pourquoi on les appelle consonnes.

Et les consonnes... d'accord

Bruissement, murmure, craquement,

Même renifler et siffler,

Mais je ne veux pas leur chanter.

S, S, S... - un sifflement de serpent se fait entendre,

Chut, chut, chut... - les feuilles tombées bruissent,

F, F, F... - les coléoptères du jardin bourdonnent,

R, R, R... - les moteurs grondent

Les consonnes sont prononcées brièvement. Certains sont durs, d’autres sont mous. Regardez-les. De quelle couleur est leur tenue ? (réponses des enfants).

Si la consonne est dure, alors il met une tenue bleue, et si elle est douce, alors il met une tenue verte. Nous les désignerons par un carré bleu ou vert. Un carré est un cube, regardez, il roule comme une balle ne le peut pas. Ainsi les consonnes ne sont pas chantées, elles ne sont pas allongées.

Jeu didactique « Collecter des jouets ».

Les gars, je ne sais pas qui est passé voir le désordre qu'il a laissé derrière lui. J'ai dispersé tous les jouets, aide-moi à les récupérer. Mais nous allons les collecter comme suit : nous mettrons le jouet qui commence par une consonne dure dans la boîte bleue, et le jouet qui commence par une consonne douce dans la boîte verte.

Nous allons maintenant nous lever et nous reposer.

Minute d'éducation physique. Sourire

Des secousses de main de haut en bas,

C'est comme si nous agitions des drapeaux.

Tendons nos épaules.

Les mains se dirigent vers. (Une main en l'air, l'autre en bas, en secouant

les mains changent.)

Les mains sur les hanches. Sourire.

Penchez-vous à gauche et à droite. (S'incline sur les côtés.)

Commencez les squats.

Ne vous précipitez pas, ne restez pas à la traîne. (S'accroupit.)

Et à la fin - marcher sur place,

Tout le monde le sait depuis longtemps. (Marchez sur place.)

Éducateur : Les consonnes, les gars, ne sont pas seulement dures et douces, mais elles sont également voisées et sourdes.

Qu'est-ce que ça veut dire? Écoutez et comparez le son de deux instruments de musique, une cloche et un tambour. Que pouvez-vous dire de leur son ?

(La cloche sonne, mais le tambour a un son sourd.)

C'est ainsi que certaines consonnes sonnent fort, d'autres semblent sourdes. Pour déterminer quel son est sourd ou voisé, vous devez placer votre paume sur le cou et prononcer le son. Si le cou vibre comme une cloche (montrez une cloche), alors le son sonne, et si le cou est calme et ne vibre pas, alors le son est sourd. Jouons à un jeu

"Devinez quel son."

Je nomme le son de la consonne et vous déterminez de quoi il s'agit : voisé ou sourd. Si le son est exprimé, alors vous montrez la cloche, et s'il est sourd, alors vous vous asseyez tranquillement. (L'enseignant nomme les sons, les enfants s'entraînent à déterminer la tonicité et la surdité des consonnes.)

Gymnastique des doigts

"Printemps"

Allez, printemps, allez, rouge,
(« marcher » les doigts des deux mains sur la table)
Apportez-moi un épi de seigle,
gerbe d'avoine,
Pommes parfumées,
Poires dorées,
Belle récolte pour notre région.
(pliez un doigt du petit doigt)
"Goutte, goutte, goutte à goutte"
Goutte à goutte, goutte à goutte, les gouttes sonnent.
Avril approche.
(En rythme, pour chaque syllabe, ils tapent sur la table avec la pulpe de leurs doigts, en commençant par le pouce)

Élaboration de diagrammes de mots.

Les gars aiment vraiment les sons. Comment joues-tu avec eux ?

Et maintenant, ils vous demandent de construire des maisons pour les mots.

Devant vous se trouvent des cartes avec des images et des formes géométriques, des carrés bleus et verts et des cercles rouges. Vous devez effectuer une analyse solide du mot et créer des diagrammes pour ces mots.

Éducateur : Bravo les gars.

Résumé de la leçon :

Eh bien, il est temps pour nous de rentrer à la maison. Mais avant leur retour, vous devez transmettre le mot de passe. Es-tu prêt?

En quels deux groupes les sons de la parole sont-ils divisés ? (voyelles et consonnes)

Comment distinguer une voyelle d'une consonne ? (les voyelles sont prononcées librement, elles peuvent être chantées, mais les consonnes sont prononcées avec une barrière, elles ne peuvent pas être chantées.)

Nommez les voyelles.

Quelles sont les différentes consonnes ? (dur/doux, voisé/sourd)

Éducateur : Bravo, vous avez terminé la tâche et nous sommes rentrés chez nous, mais nous continuerons certainement notre voyage à travers la ville de « Zvukograd ».


Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe des seniors (5-6 ans) « Voyelle son A, lettre A, a »

Scénario d'activités pédagogiques « La première lettre de l'alphabet »


Description: Résumé d'un cours d'alphabétisation pour les enfants d'âge préscolaire, destiné à
enseignants de maternelle, enseignants de l'enseignement complémentaire.
Cible: Initier les enfants au son et à la lettre A, a, la notion de « voyelle »
Tâches :
Apprenez à déterminer l'emplacement du son A dans les mots.
Apprenez à diviser les mots en syllabes.
Introduisez le symbole d’une syllabe.
Développer l'attention et la mémoire.
Matériel pour la leçon : images du sujet, alphabet découpé grand format, découpe individuelle
ABC.

Déroulement de la leçon :

1.Étape organisationnelle:
Salutations, poèmes pour organiser l'attention.
Exercice de jeu « Humeur »

« Souriez au voisin de gauche,
Souriez au voisin de droite
Embrasser le voisin de gauche
Embrasser le voisin de droite
Embrasse tes amis
La vie est plus amusante pour nous ensemble.
2.Étape préparatoire :
L’enseignant dit le proverbe : « L’apprentissage est la lumière, mais l’ignorance est l’obscurité. »
Avec les enfants, il découvre le sens du proverbe
Quelques informations sur l'histoire de l'écriture.
Qu'en pensez-vous, les enfants, pourquoi avez-vous besoin de savoir lire ?
Lecture du poème de V. Berestov « Lecteur »
« Comme c'est bon de savoir lire !
Il n'est pas nécessaire de harceler votre mère.
Pas besoin de secouer grand-mère :
« S'il vous plaît, lisez-le ! Lisez-le !
Pas besoin de supplier ta sœur :
"Eh bien, lis une autre page!"
Pas besoin d'appeler, pas besoin d'attendre,
Ou vous pouvez le prendre et le lire ! »
3. Scène principale :
Analyse sonore A.
Le mot du professeur : « Nous prononçons et entendons des sons et écrivons des lettres. » Affichage de l'alphabet découpé grand format
(composé avec toutes les lettres)
Des énigmes
Où habite A B C D D ?
A B C D E vit ici.
Vous voyez, ils sont assis à la maison,
Ils regardent par les fenêtres.
Les Noirs,
Intelligents, scientifiques
Ils se sont rangés l'un après l'autre,
Ils nous parlent en silence.
Trente-trois sœurs-
Beautés écrites.
Ils vivent sur la même page,
Et ils sont célèbres partout.

Le mot du professeur : « Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec le son A et la lettre A. Le son A se prononce uniquement avec la voix : bouche
ouvert, il n'y a aucune barrière à la voix. Le son A peut être dessiné, chanté, prononcé fort ou doucement.


Le terme « voyelle » est introduit
Déterminer la place du son dans les mots : STORK, ASTRA, MOON, MAC.
Le professeur pose des énigmes. Des illustrations avec ces mots sont affichées sur le panneau TV. Lieu de la lettre
apparaît lorsqu'un mot est prononcé.
Des énigmes
On l'entend crier
Aussi bien en été qu'au printemps.
Et il est sur notre toit
Se tient comme une sentinelle (Cigogne)


Une fleur regarde le ciel d’automne
Son noyau est doré.
Pour un pétale droit et radieux
Depuis l'Antiquité, on l'appelle une étoile (Astra)


Voici une tige brute,
Au milieu se trouve un charbon,
Les pétales brillent comme du vernis -
Fleur rouge...(Coquelicot)


Il y a un gâteau rond dans le ciel,
La lumière jaillit d'elle.
Peut-être un peu de lumière,
Et il y a assez de lumière pour tout (Lune)


Analyse de la lettre A.
A est le début de l'alphabet,
C'est pour ça qu'elle est célèbre.
Et c'est facile de la reconnaître
Il écarte les jambes.
Les enfants regardent la lettre. Il se compose de trois bâtons. Écrivez une grande lettre majuscule A dans les airs.
Voici deux colonnes en diagonale.
Et entre eux il y a une ceinture.
Connaissez-vous cette lettre ? UN?
Devant vous se trouve la lettre A.
Analyse de la lettre minuscule a
Regardez la lettre. Il se compose d'un cercle et d'un bâton incurvé à droite du cercle, c'est-à-dire en deux parties.
Minute d'éducation physique
Levez les épaules
Sautez, sauterelles
Saute-saute, saute-saute. (Mouvements énergétiques des épaules)
Arrêt! Nous nous sommes assis.
Nous avons mangé de l'herbe. (Squats)
Plus haut, plus haut, plus haut
Sautez sur vos orteils en toute simplicité ! (Sautant sur place)
Montrant le diagramme du mot LU-NA
Deux carrés
D’abord, l’enseignant puis les enfants prononcent le mot Lune syllabe par syllabe.
Jeu didactique « Montrer la lettre »
Chaque enfant tient la lettre A. L'enseignant montre une carte ou des images de sujet sur n'importe quel sujet :
« Animaux sauvages », « Animaux de compagnie », « Transport », « Poissons », etc. Vous pouvez utiliser des jouets. Enfants
soulevez une carte avec la lettre A si ce son se fait entendre dans les mots. Le son se démarque au niveau intonationnel.
Proposez deux ou trois mots qui ne contiennent pas le son A.
4.Étape finale :
Questions :
Qu'avez-vous appris de nouveau ?
À quel son avez-vous été initié ?
Est-ce une voyelle ou une consonne ?
Quelle est la différence entre une lettre et un son ?
Exercice de jeu « Ball + humeur »
Les enfants parlent de leur humeur et se lancent le ballon.

Cours d'alphabétisation « Être amis avec différentes lettres, voyelles, consonnes »

Sujet : « Sons [A] [O] [U]. Lettres voyelles A, O, U.

(groupe seniors)

Objectifs:

Correctionnel et éducatif :

    Renforcer la notion de « lettre » « sonore »

    Introduction aux notions de « syllabe »,

    effectuer une analyse sonore des mots.

    distinguer:

voyelles au début et à la fin d'un mot

    s'entraîner à déterminer la position d'un son dans un mot.

    joindre des images graphiques des lettres « A », « O », « U ».

Correctionnel et développemental :

    développer la perception phonémique et visuelle, la mémoire, la pensée logique, la motricité générale et fine ;

    effectuer une analyse sonore d'un mot, distinguer les voyelles au début et à la fin d'un mot ;

    nommer des mots avec un son donné.

Correctionnel et éducatif :

    stimuler l'activité de parole, enrichir la sphère émotionnelle, développer les qualités communicatives.

    Cultiver l’intérêt cognitif et l’indépendance dans l’accomplissement des tâches.

Équipement : Lettres A, O, U. Les jetons sont rouges, bleus et verts. Photos de démonstration. Des photos à distribuer. Un train avec des voitures. Images de clowns avec des ballons rouges, bleus et verts.

Travaux préliminaires : Apprendre les poèmes « Cigogne » et « La Parole est divisée... »

Règles de conduite en classe.

Un, deux, trois, quatre, cinq

Nous y serons à nouveau maintenant

Regardez, écoutez, réfléchissez,

Mais n'interférez pas les uns avec les autres.

Parlez clairement, clairement,

Ne bougez pas, ne soyez pas méchant.

Partie principale.

Rapportez le sujet de la leçon.

Aujourd'hui, en classe, nous parlerons de lettres, de sons et de syllabes.

Le son est ce que nous entendons. Une lettre est ce que nous voyons, écrivons, lisons.

Caractéristiques des sons par caractéristiques articulatoires et acoustiques.

A ce stade, les tâches suivantes sont mises en œuvre :

    l'articulation est clarifiée - la position des lèvres, de la langue et des dents lors de la prononciation du son étudié ;

Analyse de l'articulation du son [y].
Le signal de la locomotive retentit : OOO !

-Qu'est-ce qui bourdonne ? Jouons au "Living Mirror" (les enfants se regardent et émettent un son).

Les gars, maintenant disons le son [u] et voyons quelle position prennent nos lèvres ? Comment la langue repose-t-elle dans votre bouche ? (la langue repose tranquillement en dessous, le bout de la langue derrière les dents inférieures). L'air sort librement de la bouche et ne rencontre aucun obstacle sur son passage. -

Regardez, le flux d’air sort librement par le « Tube », il n’y a aucun obstacle. Nous pouvons sonner[o] étirez longuement votre voix, chantez. C'est pourquoi on l'appelle une voyelle, du mot « voix », « voix ».

L'air circule librement par la bouche,

Il n'y a pas d'obstacles différents.

Le son est obtenu voyelle

Où est la lettre qui représente ce son ? Les enfants trouvent une lettre et la placent à côté du son. Il est demandé aux enfants de trouver une image dont le titre commence par le son [u] et de la placer à côté du son et de la lettre U.

Le professeur lit un poème :

Que transporte la voiture ?

Tout commençant par la lettre "A"

Voici des pastèques, des oranges,

Ananas et coings.

Quel son entendez-vous au début de tous ces mots ?

Les enfants se regardent dans un « miroir vivant » (son [un] sort librement de la bouche et ne rencontre aucun obstacle)

On le désigne par un cercle rouge, une puce :

Où est la lettre qui représente ce son ? Les enfants trouvent une lettre et la placent à côté du son. Il est demandé aux enfants de trouver une image dans le titre de laquelle le son [a] est entendu au début et de la placer à côté du son et de la lettre A.

Les gars, une lettre a été apportée à notre jardin d'enfants aujourd'hui. Cette lettre vient de Buratino

La lettre contient une image d'une cigogne

Mystère:

C'est un vieil ami à nous :

Il habite sur le toit de la maison -

Aux longues jambes, au long nez,

Il vole pour chasser

Pour les grenouilles au marais.

Les enfants devinent l'énigme et déterminent quel son ils entendent au début de ce mot.

Un, deux, trois, quatre, cinq.

C'est très difficile de se tenir ainsi.

Et ne tombe pas, ne te balance pas,

Et ne vous accrochez pas à la table.

Les enfants se tiennent sur une jambe, les bras sur les côtés

Cours d'éducation physique « Cigogne »
Cigogne, cigogne aux longues pattes,

Montre-moi le chemin du retour.

La cigogne répond :

- Tapez du pied droit (un, deux, trois),

Tapez du pied gauche (un, deux, trois),

Encore une fois - avec le pied droit,

Encore une fois - avec le pied gauche,

Puis avec ton pied droit,

Puis avec ton pied gauche,

Alors tu rentreras à la maison

Présentation du son [o].

Écoutez le poème. Pensez à la période de l’année décrite par le poète.

Un nuage couvre le ciel

Le soleil ne brille pas.

Le vent hurle dans les champs,

La pluie tombe.

Les eaux ont commencé à bruisser

Flux rapide.

Les oiseaux se sont envolés

Vers des climats plus chauds.

-Quel est le premier son du mot automne ? Regardez comment je le prononce. (Les lèvres sont arrondies et légèrement en avant) Émettez un son[o].(miroir vivant)

Les enfants analysent l'articulation du son[O]. Conclusion : le son[O] voyelle. Il est désigné par une puce.

Où est la lettre qui représente ce son ? Les enfants trouvent une lettre et la placent à côté du son. Il est demandé aux enfants de trouver une image dont le titre commence par le son [o] et de la placer à côté du son et de la lettre O.

Résumé de la leçon.

Orthophoniste : Bravo les gars, vous avez fait un excellent travail et vous avez beaucoup appris aujourd'hui. Rappelons-nous encore une fois ce dont nous avons parlé aujourd'hui ? (réponses et déclarations des enfants)

Dans la lettre, Buratino vous adresse une demande. Malvina lui a confié une tâche, mais il ne peut pas y faire face. Allez-vous l'aider ? Les enfants reçoivent des cartes de Buratino.

A OU U

Échantillon : A, O, U

A OU U

Échantillon : A, O, U

o u k m u s h a n r ho o h d y i A m p r v U t m z h k eo g n l t a n h ly A d y n A c j n c u c x p d d O i O sh t e U y i r f O bit h g A

Il est demandé aux enfants de : encercler les lettres avec un crayon rouge.

Un carré, un cercle en O, un triangle en U.